一项工程,甲单独做要10天,乙单独做要15天,甲单独做5天,然后甲乙合作完成,共得到1000元,如果按每人完成工作量计算

一项工程,甲单独做要10天,乙单独做要15天,甲单独做5天,然后甲乙合作完成,共得到1000元,如果按每人完成工作量计算报酬,那么甲乙该如何分配?
哒哒神 1年前 已收到3个回答 举报

孔方正 幼苗


甲乙效率比为1/10:1/15=3:2 ,即合作时,甲完成3/5,乙完成2/5.
甲独作5天,完成了工程的5*1/10=1/2,
甲乙全作完成了余下的1/2
所以乙共完成工程的(1/2)*(2/5)=1/5
乙应得报酬为1000*1/5=200元,甲应得1000*(1-1/5)=800元.


1

78u2q7jb 幼苗


【1-(1/10)*5】/(1/10+1/15)=3(天) 也就是甲乙合作了3天
那么在这项工程中甲做了8天 (1/10)*8=4/5 甲做了这项工程的4/5
乙做了3天 (1/15)*3=1/5 乙做了这项工程的1/5
共得1000元 则甲得1000*4/5=800(元)
乙得1000...


2

zsyy 幼苗


甲先做五天就完成了工作的一半,所以先得500,之后甲乙合作,因为甲的效率是乙的1.5倍,所以报酬也应是乙的1.5倍,所以甲300,乙200,合计:甲800,乙200。


0