已知方程2(x+1)=3(x-1)的解为a+2,求方程2[2(x+3)-3(x-a)]=3a的解.

沈菀萱 1年前 已收到3个回答 举报

yjphrg 种子


解题思路:解一元一次方程2(x+1)=3(x-1)求得方程的解,即可求得a的值,代入方程2[2(x+3)-3(x-a)]=3a,然后解方程即可求得方程的解.

由方程2(x+1)=3(x-1)解得x=5.
由题设知a+2=5,
所以a=3.于是有
2[2(x+3)-3(x-3)]=3×3,
即-2x=-21,
∴x=10[1/2].

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了方程的解的定义,根据方程的解的定义可以把求未知系数的问题转化为解方程的问题.


9

昊地 幼苗


解:由题得:
2(x+1)=3(x-1)
2x+2 =3x-3
2x-3x =-3-2
x =5
所以(用符号代表)a=5-2=3 代入
4(x+3)-6(x-3)=9
4x+12-6x+3=9
4x+6x=9-12-3
10x=-6
x=- 3/5


0

不凡1976 幼苗


2(x+1)=3(x-1)
2x+2=3x-3
x=5
a+2=5
a=3
2[2(x+3)-3(x-a)]=3a
2(2x+6-3x+9)=9
2(-x+15)=9
-2x+30=9
2x=21
x=10.5


0