成本价4元的小商品按5元出售,能卖出500件,已知每件涨1元,销售量就减少20件,为了得到1760元的利润,售价应定为多

成本价4元的小商品按5元出售,能卖出500件,已知每件涨1元,销售量就减少20件,为了得到1760元的利润,售价应定为多少?应进多少件?
列出式子就行,如果有解题过程或思路就更好了!
titywu 1年前 已收到3个回答 举报

字书草 幼苗


设售价应定为x RMB
(x-4)[500-20(x-5)]=1760
(x-4)(30-x)=88
x1=26,x2=-


1

人淡如菊心似水 幼苗


设涨X元最合适
利润是等于(单件商品的利润*售出数量)
所以单件商品的利润就是5+x-4,5+x表示从5元开始涨的价钱
因为涨X元,所以减少的销售量就是20x,那么实际售出的数量就是500-20x
所以最后的式子就是
(5+x-4)(500-20x)=1760


2

洛秋之水 幼苗


设售价为x则
涨的钱 销售量减少的件数

x-5 20x
1件商品的利润为x-5-4
售出的件数为500-20x
所以1760=(x-5-4)(500-20x)


0