某进货单位为40元的商品按50元一个售出能卖出500个,已知该商品每涨价1元,其销售量就减少10个,为了赚得最大利润,售

某进货单位为40元的商品按50元一个售出能卖出500个,已知该商品每涨价1元,其销售量就减少10个,为了赚得最大利润,售价应定为多少元?
jing710 1年前 已收到1个回答 举报

李若灵 幼苗


设每个商品售价为(50+x)元,则销量为(500-10x)个,总共可获利(50+x-40)×(500-10x)=10×(10+x)×(50-x)元.因(10+x)+(50-x)=60为一定值.故当10+x=50-x,即x=20时,它们的积最大.
设每个商品售价为(50+x)元,则销量为(500-10x)个,根据题意可得:
总获利为:(50+x-40)×(500-10x)=10×(10+x)×(50-x)元,
当10+x=50-x时,10×(10+x)×(50-x)的积最大,
所以可得x=20,
50+20=70(元);
答:售价应定为70元.
故答案为:70.


7