小华买苹果用去了总钱数的十五分之七,买香蕉比买苹果稍用力总签署的十五分之二.问,买苹果和香蕉一共用去几分之几?还剩下总钱

小华买苹果用去了总钱数的十五分之七,买香蕉比买苹果稍用力总签署的十五分之二.问,买苹果和香蕉一共用去几分之几?还剩下总钱数的几分之几?
imfox008 1年前 已收到4个回答 举报

我什么也不爱 春芽


把原来钱数看作1,则
7/15-(2/15)=买香蕉的钱.
7/15为买苹果的,而香蕉比苹果少用了总数的2/15,就是这个式子.
求出了香蕉的钱数后与7/15相加,就是买香蕉和苹果一共花的.
剩下的用1去减就可以了.
希望可以帮到你~~


3

道无寂 幼苗


买香蕉比买苹果稍用力总签署的十五分之二 什么意思,看不懂
买苹果和香蕉一共用:7/15+(7/15-2/15)=7/15+5/15=12/15=4/5
还剩下:1-4/5=1/5


1

zhuhan2405 幼苗


共用去15/7+(15/7-15/2)=15/12
还剩下1-15/12=15/3


0

zgshine 花朵


小顽童2002 ,你好:
一共用去:
7/15+7/15-2/15=4/5
还剩下总钱数的:
1-4/5=1/5


0