妈妈把两周的生活费都给了小华,结果第一周小华就花去了65%,第二周妈妈又给小华90元,这时比原来的钱数多四分之一,原来妈

妈妈把两周的生活费都给了小华,结果第一周小华就花去了65%,第二周妈妈又给小华90元,这时比原来的钱数多四分之一,原来妈妈给小华多少元?
最亮的那颗 1年前 已收到1个回答 举报

lytpost 幼苗


设原来妈妈给小华x元,依题意得:
x-0.65x+90=1/4x+x 解得x=100
答:略


5