买每千克3元的苹果用去所带钱数的一半,其余钱买了2元的苹果,则同学所买苹果的平均价格是每千克()元

seekerguo 1年前 已收到6个回答 举报

爱仔仔的冰雪 幼苗


设带的钱数为2a
则平均价格为 2a/(a/2+a/3)=2.4元


7

天下无双NO1 幼苗


1/(1/2/3+1/2/2)=2.5


2

yurong1118 幼苗


1元或2元


2

sdfdma 幼苗


X/ [(X/2 /3)+X/2 /2]


2

CATNIP_VV 幼苗


设带了2X的钱
所以2X/(X/2+X/3)=2.4


1

vnntcth 幼苗


1元或2元


0