一个长方体长30厘米,横截面是正方形.如果它的长增加5厘米,表面积久增加80立方厘米.那么原来这个长方体的表面积是多少立

一个长方体长30厘米,横截面是正方形.如果它的长增加5厘米,表面积久增加80立方厘米.那么原来这个长方体的表面积是多少立方厘米?
十分钟内有赏!
高兴的时候说再见 1年前 已收到4个回答 举报

布衣ee 幼苗


截面积=80/5=16,宽=4.原来表面积=16*2+4*30*4=512平方厘米,体积=4*4*30=480立方厘米.你的表面积怎么成立方厘米了?


2

laobing1234 幼苗


几年纪的题目?


1

阿优曦曦 幼苗


http://i159.photobucket.com/albums/t145/l421013/math/33.jpg


0

武汉的武 幼苗


2aa+4ac=2aa+4a(c+5)-80

20a=80

a=4

原来这个长方体的表面积是2aa+4ac=2*4*4+4*4*30=512立方厘米


0