在一次百科知识抢答赛中规定:……(数学题)

在一次百科知识抢答赛中规定:……(数学题)
在一次百科知识抢答赛中规定:答对1题加10分,答错1题倒扣10分.小红抢到了10道题,共得了60分.他一共答对了多少道题?
yanchao208 1年前 已收到6个回答 举报

王cc王 花朵


答错一题是倒扣10分,一共扣20分,所以100-60=40
40/20=2
所以错了2题,对了8题


2

lutg 幼苗


答对8道错2道


2

琼楼玉宇0 幼苗


8
设答对了x题
则答错了10-x
10x - 10(10-x) = 60
解得
x=8


2

杨龙安 幼苗


8道


1

喜蛋喜蛋 幼苗


对8道,错了2道


0

yoyofu 幼苗


设答对了x题
10x - 10(10-x) = 60
x=8


0