市某初中举行“八荣八耻”知识抢答赛,总共50道抢答题.抢答规定:抢答对1题得3分,抢答错1题扣1分,不抢答得0分.小军参

市某初中举行“八荣八耻”知识抢答赛,总共50道抢答题.抢答规定:抢答对1题得3分,抢答错1题扣1分,不抢答得0分.小军参加了抢答比赛,只抢答了其中的20道题,要使最后得分不少于50分,问小军至少要答对几道题?
nd3797 1年前 已收到13个回答 举报

卡啊 花朵


解题思路:本题的关系式是:抢答对的题所得的分数+抢答错的所得的分数≥50,由此可得出自变量的取值,求出所要求的值.

设小军答对x道题,依题意得:
3x-(20-x)≥50
解得:x≥17[1/2]
∵x为正整数
∴x的最小正整数为18
答:小军至少要答对18道题.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.


4

希莉娜雪 幼苗


总共50道题,
答对 3 错扣 1 不答 0
答对20道题 60 最多得分60
剩下30题得分在
全错或均未答
即 得分 扣30之间
要最后得分不低于50分,
不对呀 你的题目有问题
小军……只答对了其中的20道题……
问小军至少答对了几道题?
提问者 自答自问呀
回答者: 王子良1992 ...


2

目空一切可好 幼苗


18


2

有那么一点点动心 幼苗


设小军答对了X道题
由题意得:
3X-(20-X)≥50
3X-20+X≥50
4X≥70
X≥17.5
∵X必须为正整数
∴X为18
答:小军至少应回答18道题


2

伐谋攻城 幼苗


3x-(50-x-20)≥50
4x≥70
x≥17.5
约18
至少18
一定要是"≥"号,


1

仍旧112 幼苗


设答对x道题
3x-(20-x))≥50
4x≥70
x≥17.5
因为大体数为整数,所以他至少答对了18题,且其余题都不答,便可以符合原题的要求。


1

wangye 幼苗


我没看明白题啊 “只答对了其中的20道题”??
是不是写错了 是只答了20道吧
3x-(20-x)>50
4x>70
x>17.5
小军至少要答对了18道题


1

棉花13 幼苗


50/3=16.6666666666666666666666666666666666666666666666667约=17(题)
小军至少答对了17道题。


1

yunnanyuxi 幼苗


18


1

renaqin 幼苗


17


1

曾经以为你是唯一 幼苗


设 小军答对X道题 答对题数* 3分 — 扣掉的分=50分 要保证 最后得分不低于50分, 扣掉的分要达到最大 所以,扣掉的分= 答错题扣的分 列方程:3*20+3(x-20)-1*(50-x) 解出x=25


1

fwyx 幼苗


没错,是答对了18道题目,绝对!!!


0

shisanlian 幼苗


题目中已经告诉了答案,为什么还要提问呢


0