已知9+根号11的小数部分是X ,则(1)估计9+根号11的整数部分是多少?(2)计算X(X+6)的值

hasan 1年前 已收到2个回答 举报

wangxia77 幼苗


(1)根号11整数部分是3,所以,9+根号11整数部分是9+3=12
(2)x=根号11-3
(根号11-3)(根号11-3+6)
=(根号11-3)(根号11+3)
用平方差公式
=11-9=2


4

mcj1688 幼苗


√16>√11>√9,所以√11的整数部分是3,小数部分是√11-3。
(1)9+根号11的整数部分是9+3=12。
(2)计算X(X+6)的值
(√11-3)(√11-3+6)=(√11-3)(√11+3)=11-9=2


2