2y^2+3y-2=0是怎么分解成(y+2)(2y-1)=0,

2y^2+3y-2=0是怎么分解成(y+2)(2y-1)=0,
你一看到这个式子,就知道分解它了.
能让我学会因式分解就好了.
有没有相关的公式?
sdyfzp 1年前 已收到3个回答 举报

新华都周年庆 春芽


2y^2+3y-2=0可以化为
y^2+1.5y-1=0
凑两个数之积为-1,之和为1.5
2*(-0.5)= -1
2+(-0.5)= 1.5
所以可以得出(y+2)(y-0.5)=0
即(y+2)(2y-1)=0


2

林工光 幼苗


2y^2是什么/?


2

paradise001 幼苗


十字相乘
1 2
2 -1
要是不会
就:
2y^2+3y-2=2y(y+2)-y+2=(y+2)(2y-1)


2