(x-2y)(2x+3y)-2(2y-x)(5x-y) 用提公因式法将下列各式分解因式

himeinv 1年前 已收到2个回答 举报

向往nn 幼苗


(x-2y)(2x+3y)-2(2y-x)(5x-y)
=(x-2y)[(2x+3y)+2(5x-y)]
=(x-2y)[2x+3y+10x-2y]
=(x-2y)(12x+y)

1年前 追问

5

himeinv 举报

3x^2(x-y)+6x(y-x)用提公因式法将下列各式分解因式 怎么算

举报 向往nn

3x^2(x-y)+6x(y-x) =3x(x-y)(x-2)

小猪快跑520 幼苗


(x-2y)(2x+3y)-2(2y-x)(5x-y)
=(x-2y)[2x+3y+2(5x-y)]
=(x-2y)[12x+2y]
=2(x-2y)(6x+y)


1