把(x+3y)(3x-4y)-(x-2y)(x+3y)分解因式!

把(x+3y)(3x-4y)-(x-2y)(x+3y)分解因式!
答案是2(x+3y)(x-y) 我想问.上面的2个(x+3y)不是可以变成(x+3y)²为什么最后会变成(x+3y)的?指教指教下!
wrxy 1年前 已收到2个回答 举报

cocecole888 花朵


用提取公因式法,提取(x+3y)
原式=(x+3y)[(3x-4y)-(x-2y)]=(x+3y)(2x-2y)=2(x+3y)(x-y)


6

新X档案 幼苗


先合并同类项啊.不是相乘啊.


2