理论力学中,已知OC=CB=L,C点铰接,现杆OC绕O轴以匀角速度ω逆时针向转动,此时角COB=ωt,求滑块B的速度.

wszhouijiea 1年前 已收到3个回答 举报

小杨3986 幼苗


BC杆做平面运动,利用速度投影定理,B,C两点的速度在杆上投影相等建立关系式,
Vb*cos(ωt)=Vc*cos(90°-2ωt),
所以
Vb=2ωLsin(ωt).


10

_brenda 幼苗


OC杆C端垂直于OC杆指向左上方向的切向线速度等于杆BC沿其轴向的线速度,所以BC杆此刻的速度等于C点的速度 ωL ,滑块B的实际运动速度等于BC杆的速度与垂直于BC杆指向左下方向的速度的合速度,所以滑块B的速度等于 ωL/COB=ωL/ωt=L/t。


1

 幼苗


关键等式:C点速度沿杆的分量等于B点速度沿杆的分量


1