9x平方-(x-1)平方=0用因式分解法怎么解有步骤

coolsilva 1年前 已收到4个回答 举报

rhtdzq 幼苗


9x^2-12x+4=0 (3x-2)^2=0 x1=x2=2/3 因为是一元二次方程,所以会有两个相等的实数根,不能只写出一个解. 9X平方-12X+4=0 (


4

xiaobearggfurrylo 果实


9x平方-(x-1)平方=0
(3x+x-1)(3x-x+1)=0
(4x-1)(2x+1)=0
x=1/4 x2=-1/2


3

那时陌上花开 幼苗


用平方差公式
9x^2-(x-1)^2=0
(3x)^2-(x-1)^2=0
(3x+x-1)(3x-x+1)=0
(4x-1)(2x+1)=0
4x-1=0,x=1/4
2x+1=0,x=-1/2


2

wangjibuick 幼苗


9x平方-(x-1)平方=0
(3x+(x-1))(3x-(x-1))=0
(4x-1)(2x+1)=0
x=1/4 或x=-1/2


0