(3x 2)的平方-(x 3)的平方=0用因式分解法解一下步骤

_Hsiung_ 1年前 已收到1个回答 举报

leeka 幼苗


(3x+2)²-(x+3)²=0
[(3x+2)+(x+3)][(3x+2)-(x+3)]=0
(4x+5)(2x-1)=0
x1=-5/4,x2=1/2


10