若关于x的方程a²-x-a(a>0,a≠0)有两个根,则实数a的取值范围?

若关于x的方程a²-x-a(a>0,a≠0)有两个根,则实数a的取值范围?
若关于x的方程a^x-x-a=0(a>0,a≠0)有两个根,则实数a的取值范围?
313784925 1年前 已收到3个回答 举报

ff诗人白居易 幼苗


你肯定打错了,应该是若关于x的方程ax²-x-a(a>0,a≠0)有两个根,则实数a的取值范围?
这是一个关于x的一个二次方程,所以△>0 就搞定
你修改了?晕
若关于x的方程a^x-x-a(a>0,a≠0)有两个根,则实数a的取值范围?
这是高中数学必修1零点问题
设f(x)=a^x g(x)=x+a 方程a^x-x-a(a>0,a≠0)有几个根就是看这两函数有几个交点.
通过画图可知,a必须要a>1才能使f(x)与g(x)有两交点

1年前 追问

6

313784925 举报

a>1怎么来的?

举报 ff诗人白居易

解答了呀,你看完先,我把你修的那个题解答了

skywalkervvhao 幼苗


a^2x-x-a=0
根的判别式
=1+a^3>0
则 a>-1


2

圆重庆百万梦 幼苗


这个题是错的,x 求值只有一个,请确认一下原题


1