一物体放在倾角为θ的斜面上,向下轻轻一推,它刚好能匀速下滑.若给此物体一个沿斜面向上的初速度V0,则它能上滑的最大路程是

一物体放在倾角为θ的斜面上,向下轻轻一推,它刚好能匀速下滑.若给此物体一个沿斜面向上的初速度V0,则它能上滑的最大路程是______.
20011070 1年前 已收到5个回答 举报

kmloonee 幼苗


解题思路:物体沿斜面匀速下滑时,受力平衡,由平衡条件可求出物体所受的滑动摩擦力大小,当物体沿斜面上滑时,滑动摩擦力大小不变,再根据牛顿第二定律和运动学公式或动能定理求上滑的最大距离.

物体沿斜面匀速下滑时,合力为零,由平衡条件得:物体所受的滑动摩擦力大小为:f=mgsinθ,
当物体沿斜面向上滑动时,根据牛顿第二定律有:
mgsinθ+f=ma
由此解得:a=2gsinθ,方向沿斜面向下.
根据v2−
v20=2ax解得:
x=

v20
2a=

v20
4gsinθ
故答案为:

v20
4gsinθ.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题要求的是空间距离,运用动能定理求解比较简单,也可以根据牛顿第二定律和运动学公式结合求解.


3

zxcvipoasdyfpoia 幼苗


匀速下滑时,f=mgsinA 向上运动时,a=(f+mgsinA)/m=2gsinA 由v^2=2as,得 它能上滑的最大距离是 s=v^2/(2a)=v^2/(4gsinA)


2

无敌2017 幼苗


下滑力F=mgsinθ
摩擦力f=umgcosθ (u为动摩擦系数)
∵轻轻一推可以匀速下滑 ∴受力平衡
∴mgsinθ=umgcosθ ∴u=tanθ
当物体以v0的初速度上滑时,F合=F+f=mgsinθ+umgcosθ=2mgsinθ
∴加速度a=F合/m=2gsinθ
运动时间t=v0/a=v0/2gsinθ
S=(v0+0)t/2=...


2

ppstella 幼苗


能匀速下滑:摩擦力f=mgsinθ
给它一个初速度沿斜面向上滑动时:
ma = f+mgsinθ = 2mgsinθ减速度a = 2gsinθ
上滑的最大距离Smax = v0^2/(2a) = v0^2/(4gsinθ)


1

all_over 幼苗


大家快来看这里 上面的a不是gsin 应该是2gsin 他忘记加了重力的分力 答案是v²/4gsin


0