一物体放在一倾角为A的斜面上,向下轻轻一推,它刚好匀速下滑.

一物体放在一倾角为A的斜面上,向下轻轻一推,它刚好匀速下滑.
一物体放在一倾角为A的斜面上,向下轻轻一推,它刚好能匀速下滑,若给此物体一个沿斜面向上的初速度V,则它能上滑的最大距离是多少
jiayuwu 1年前 已收到2个回答 举报

qqyyyywx 幼苗


匀速下滑时,f=mgsinA
向上运动时,a=(f+mgsinA)/m=2gsinA
由 v^2=2as,得
它能上滑的最大距离是
s=v^2/(2a)=v^2/(4gsinA)


7

loris791119 幼苗


你首先要计算摩擦因数。等于 tan a
,然后,利用牛二律和运动学来计算吧。


2