一物体放在倾角为θ的斜面上,向下轻轻一推,它刚好能匀速下滑.若给此物体一个沿斜面向上的初速度V0,则它能上滑的最大路程是

一物体放在倾角为θ的斜面上,向下轻轻一推,它刚好能匀速下滑.若给此物体一个沿斜面向上的初速度V0,则它能上滑的最大路程是______.
chao_yu 1年前 已收到2个回答 举报

狂风暴雨yu 幼苗


解题思路:物体沿斜面匀速下滑时,受力平衡,由平衡条件可求出物体所受的滑动摩擦力大小,当物体沿斜面上滑时,滑动摩擦力大小不变,再根据牛顿第二定律和运动学公式或动能定理求上滑的最大距离.

物体沿斜面匀速下滑时,合力为零,由平衡条件得:物体所受的滑动摩擦力大小为:f=mgsinθ,
当物体沿斜面向上滑动时,根据牛顿第二定律有:
mgsinθ+f=ma
由此解得:a=2gsinθ,方向沿斜面向下.
根据v2−
v20=2ax解得:
x=

v20
2a=

v20
4gsinθ
故答案为:

v20
4gsinθ.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题要求的是空间距离,运用动能定理求解比较简单,也可以根据牛顿第二定律和运动学公式结合求解.


8

abcdabcd8 幼苗


v=v0-at,v是末速度,a是加速度。
a=g*sin@ v=0(静止时路程最大)
求t=v0/(g*sin@)
s=v0*t-(1/2)*a*t*t
s=v0*v0/2(g*sin@)


2