一物体放在倾角为30度斜面,向下轻轻一推刚好沿斜面匀速下滑,给它一个沿斜面向上且大小10m/s初速度

一物体放在倾角为30度斜面,向下轻轻一推刚好沿斜面匀速下滑,给它一个沿斜面向上且大小10m/s初速度
求它沿斜面向上滑动的最大距离和在此经过程中所用的时间各是多少?取g=10m/s2
xiaxiaowen 1年前 已收到1个回答 举报

nasreddin 幼苗


由“向下轻轻一推刚好沿斜面匀速下滑”,知斜面的摩擦力等于重力沿斜面方向分力.
物体在斜面上向上滑动时,沿斜面方向受到重力的分力和斜面的摩擦力两个力的作用,作匀减速运动,初速度为10m/s,减速度为2gsin30=10m/s^2
s = v^2 / 2*a
t = v / a
所以,沿斜面向上滑动的最大距离为5m
在此经过程中所用的时间为1s


10