解方程 4分之1乘以(2x-3)的三次方=2乘以3的三次方 叙述明晰.

soulworm 1年前 已收到3个回答 举报

speaker0898 春芽


1/4 * (2x-3)^3 = 2 * 3^3 【^代表乘方】
(2x-3)^3 = 8 * 3^3
(2x-3)^3 = 6^3
2x-3=6
2x=9
x=4.5


9

tracycai008 幼苗


把1/4已过去得
(2x-3)^3=4*2*3^3=2^3*3^3=5^3
2x-3=5
x=4


2

美美猴子 幼苗


两边同时乘以4,左边是(2x-3)的三次方,右边是8乘以3的三次方,也即 2的3次方乘以3的三次方。
两边同时开3次方根,得到2x-3=2*3, 2x=3+6=9, x=9/2


0