小乐再解一元一次方程((x+3)/3 ) -1=(2x-1)/3去分母时,方程左边的-1没有乘以三,其他步骤完全正确,求

小乐再解一元一次方程((x+3)/3 ) -1=(2x-1)/3去分母时,方程左边的-1没有乘以三,其他步骤完全正确,求得方程的解是x=2,你能正确求出这个方程的解吗?
sorry!小乐再解一元一次方程((x+a)/3 ) -1=(2x-1)/3去分母时,方程左边的-1没有乘以三,其他步骤完全正确,求得方程的解是x=2,你能正确求出这个方程的解吗?
passwordlj 1年前 已收到6个回答 举报

hywh119 种子


((x+3)/3 ) -1=(2x-1)/3
去分母:3×((x+3)/3 ) -1×3=(2x-1)/3×3
X+3-3=2X-1
移项:X-2X=-1+3-3
合并:-X=-1
系数化为1:-X÷(-1)=-1÷﹙-1﹚
X=1


7

kakagangan 幼苗


((x+3)/3 ) -1=(2x-1)/3
x+3-3=2x-1
x=2x-1
x=1


2

远洋爱人 幼苗


x=1


2

kcwu9140 幼苗


初一的吧 题出错了,如果-1不乘3结果x等于3.
X+3/3-1=2X-1/3 正确:x+3/3-1=2x-1/3
=x+3-1=2x-1 =x+3-1X3=2x-1
=x+2=2x-1...


2

嗜魂rb 幼苗


((x+3)/3 ) -1=(2x-1)
X=1


2

网上笋子虫 幼苗


原式:(x+3)/3-(2x-1)/3=1
(-x+4)/3=1
x=1


1