方小乐求得方程组{上2X+PY=3,下X+3Y=5.=1,其中Y的值被墨水污染了但可求得P=

方小乐求得方程组{上2X+PY=3,下X+3Y=5.=1,其中Y的值被墨水污染了但可求得P=
的解是
c7pw9 1年前 已收到1个回答 举报

lcgwal 幼苗


X+3Y=5.5 X=1带入 1+3Y=5.5 3Y=4.5 Y=1.5
把X=1,Y=1.5下式
2X+PY=3, 2x1+Px1.5=3 2+1.5P=3
1.5P=1 P=2/3


7