当x为何值时,函数I(x)=∫ _0^xt[e^(-t^2)]dt有极限?

当x为何值时,函数I(x)=∫ _0^xt[e^(-t^2)]dt有极限?
请给出详情过程.
书上的标准答案是当x=0是函数有极限,但我不明白是怎么得来的!
草鱼爱静 1年前 已收到4个回答 举报

moonlight328 春芽


∵I(x)=∫(0,x)t[e^(-t^2)]dt (∫(0,x)表示从0到x积分)
=-1/2∫(0,x)[e^(-t²)]d(-t²)
=-1/2[e^(-t²)]|(0,x)
=-1/2[e^(-x²)-1]
=[1-e^(-x²)]/2,
∴I(x)定义域为(-∞,+∞).
故无论x为何值,函数I(x)都存在.


7

ywf2004 幼苗


0^xt是什么意思?怎么能有0呢?


1

┗┣┗┣ 幼苗


你的问题令人费解


0

6060150 幼苗


二楼正解,任意x属于(-∞,+∞),l(x)为一个确定的值,当然存在极限


0