4的x加4次方乘以5的x加4次方=20的2x-2次方 解关于x的方程 有谁会?

ee209 1年前 已收到1个回答 举报

血色战歌 幼苗


4的x加4次方乘以5的x加4次方=20的2x-2次方
4^(x+4)*5^(x+4)=20^(2x-2)
(4*5)^(x+4)=20^(2x-2)
20^(x+4)=20^(2x-2)
x+4=2x-2
x=6


7