甲,乙两城市间的铁路经过技术改造后,列车在两城市贱的运行速度从100km/h提高到12,运行时间缩短了2h

甲,乙两城市间的铁路经过技术改造后,列车在两城市贱的运行速度从100km/h提高到12,运行时间缩短了2h
设甲乙两城市间的路程为x km,可得方程_________.
bearc629 1年前 已收到2个回答 举报

ligen2001 幼苗


甲,乙两城市间的铁路经过技术改造后,列车在两城市贱的运行速度100从km/h提高到12,运行时间缩短了2h,设甲乙两城市间的路程为x km,可得方程____x/100-x/120=2_____.
(x/100)-(x/120)=2


3

2aq5 幼苗


设原来运行时间为xh,则现在运行时间为(x-3)h
80x=100(x-3)
x=15
80x=1200
答:甲乙两城市间的路程是1200千米。
如用算术方法解可以看作追击问题,速度80km/h先出发3小时,速度100km/h的车才出发
则追击时间为 80x3/(100-80)=12 全程(12+3)x80=12x100=1200km...


1