(2009•郑州模拟)有一个面积为54cm2的长方形,将它的一边剪短5cm,另一边剪短2cm,得到一个正方形.若设这个正

(2009•郑州模拟)有一个面积为54cm2的长方形,将它的一边剪短5cm,另一边剪短2cm,得到一个正方形.若设这个正方形的边长为x cm,则根据题意可得方程______.
高山闲云 1年前 已收到1个回答 举报

99fly 幼苗


解题思路:设正方形的边长为xm,根据有一面积为54cm2的长方形,将它的一边剪短5cm,另一边剪短2cm,恰好变成一个正方形,可列方程.

设正方形的边长为xm,则
(x+5)(x+2)=54(或x2+7x-44=0);
故答案为:(x+5)(x+2)=54;(或x2+7x-44=0).

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 本题考查由实际问题抽象出一元二次方程,关键是表示出长方形的长和宽,然后根据面积列方程求解.


6