(2009•开远市模拟)一个三角形的面积是36cm2,与这它等底等高的平行四边形的面积是______.

kk见我就脸红 1年前 已收到1个回答 举报

样子迷人 花朵


解题思路:三角形的面积=底×高÷2,平行四边形的面积=底×高,则三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半,据此即可进行解答.

36×2=72(平方厘米);
答:平行四边形的面积是72平方厘米.
故答案为:72平方厘米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的主要依据是:三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半.


9