用36cm长的铁丝围成一个直角三角形,这个直角三角形三条边的长度比是3:4:5,这个三角形的面积是______cm2.

不和陌生人聊天 1年前 已收到1个回答 举报

DHB963356 幼苗


解题思路:因为用36cm长的铁丝围成一个直角三角形,所以直角三角形三条边的长度和是36,三条边的长度比是3:4:5,三角形的两条直角边分别占总长度的[3/3+4+5]和[4/3+4+5],根据一个数成分数的意义分别求出两条直角边,根据底×高÷2算出三角形的面积.

总分数3+4+5=12份,
36×[3/12]=9(厘米),
36×[4/12]=12(厘米),
9×12÷2=54(平方厘米).
答:这个三角形的面积是54平方厘米.
故答案为:54.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;三角形的周长和面积.

考点点评: 解决此题的关键是根据三角形的周长和三条边的比,求出三角形的底和高,再根据三角形的面积公式求出面积.

1年前 追问

3

不和陌生人聊天 举报

在四行四列的方格纸中有16个数,去掉若干个数,使得从左往右数第一、二、三、四列数之和的比为1:2:3:4,可以怎样做?(找去掉的数划掉)至少做三种不同答案。

这个你知道吗