用84cm的铁丝围成一个三角形,这个三角形三条边长度的比3:4:5.三条边各是多少厘米?

筱蝶儿 1年前 已收到3个回答 举报

北寒等待 花朵


84×3/(3+4+5)=21cm
84×4/(3+4+5)=28cm
84×5/(3+4+5)=35cm

1年前 追问

7

举报 北寒等待

如果对我的回答满意,请点击右上角评价,此题如有疑问,会细心解答!

筱蝶儿 举报

谢谢~

EffixC 幼苗


84/3+4+5=7 7*3=21 7*4=28 7*5=35


2

aaba07 幼苗


21cm28cm35cm


2