用60cm的铁丝围成一个直角三角形.这个三角形三边的比是3:4:5.这个三角形斜边上的高是几cm

床上英雄 1年前 已收到2个回答 举报

月称 春芽


60÷(3+4+5)=5
三边为:3×5=15,4×5=20,5×5=25
斜边上的高:15×20÷25=12厘米


4

gejian981 幼苗


按比例分配,三边分别为15,20,25。斜边上的高为20x15÷25=12。


1