用84厘米长的铁丝围成一个直角三角形,这个三角形三条边长度的比是3:4:5.这个三角形的斜边长是()厘米

剥了壳壳吃蜜蜜 1年前 已收到4个回答 举报

aogudusi 幼苗


∵在直角三角形中
∴斜边最长
∴斜边占五分,两直角边各占3分,4分(或各占4分,3分,不影响结果)
∴整体1有(3+4+5)=12分.
∴84÷(3+4+5)=84÷12=7
∴7×5=35{原创不可转载}


4

freakofyou 幼苗


84/(3+4+5)=7
7*5=35


1

边城小仔 幼苗


35


1

世界级浪子 花朵


84 / 12 × 5
= 35


0