八分之三减七分之六乘八分之三,十六分之五减九分之二乘十六分之五等于多少?要简便运算

zhangdke 1年前 已收到2个回答 举报

华安保全 幼苗


3/8-6/7×3/8
=3/8×(1-6/7)
=3/8×1/7
=3/56
5/16-2/9×5/16
=5/16×(1-2/9)
=5/16×7/9
=35/144


1

无奈vea 幼苗


1.
3/8-6/7×3/8
=1×3/8-6/7×3/8
=(1-6/7)×3/8
=1/7×3/8
=1×3/7×8
=3/56

同理:2.
5/16-2/9×5/16
=1×5/16-2/9×5/16
=5/16×(1-2/9)
=5/16×7/9
=5×7/16×9
=35/144


2