一个直角三角形是用36厘米的铁丝围成的,而且三条边的比是3:4:5,求斜边上的髙是多少厘米?

一个直角三角形是用36厘米的铁丝围成的,而且三条边的比是3:4:5,求斜边上的髙是多少厘米?
为什么8*12/15呢
梅梅0728 1年前 已收到3个回答 举报

xiang1520 幼苗


设直角三角形的3条边分别为a,b,c,(c是斜边),则有:
a+b+c=36 ①;a:b:c=3:4:5 ②,a²+b²=c² ③三个等式成立,
(提示:②式在解题时可以分解的,即是:a:b=3:4,b:c=4:5,a:c=3:5)
3个未知数3个等式可解得,时间关系部解释了.


5

billju 幼苗


这是个直角三角形
3+4+5=12
三边分别为36*3/12=8
36*4/12=12
36*5/12=15
8*12/15=6.4


2

狗狗家乖乖 幼苗


直角三角形三条边分别为:3+4+5=12, 36×3/12=9分米,36×4/12=12分米,36×5/12=15分米,斜边上的高是9×12÷15=7.2分米(厘米)


2