一个直角三角形是用36cm的铁丝围成的,而且三条边的比是3:4:5,求斜边上的高是多少cm?

一个直角三角形是用36cm的铁丝围成的,而且三条边的比是3:4:5,求斜边上的高是多少cm?
试卷上的拓展题.(六年级的)o(∩_∩)o
erhei230 1年前 已收到4个回答 举报

行木一撞 幼苗


根据边长比可得之三边长分别是9,12,15cm,其中9,12为两直角边长,因为三角形面积是一定的,所以两直角边的乘积应该等于斜边长与高的乘积,所以高=9X12/15=7.2cm.


3

susu659 幼苗


因为三边比为3:4:5
所以三边长分别为9,12,15
根据面积算底*高=斜边*斜边上的高
即1/2*9*12=1/2*15*H
所以H=7.2


2

逍遥哈哈 幼苗


哦7.2


1

sccc12345 幼苗


三条边分别为9 12 15
斜边上的高为7.2


0