将表面积分别为54cm2,96cm2和150cm2的三个铁质正方形熔成一个大正方(不计损耗),求这个大正方体的体积

衣衫褴褛的风 1年前 已收到1个回答 举报

小裴26 春芽


正方体共有6个平面,每个正方形面积:54/6=9,
边长:√9=3(cm),
96/6=16,√16=4(cm),
150/6=25,√25=5(cm),
三个正方体的棱长分别是3,4,5cm,
它们的体积和=3^3+4^3+5^3=216cm^3,
大正方体的体积为216cm^3.


2