一元一次方程】甲乙两城市间的铁路经过技术改造后,列车在两城市间的运行速度……

一元一次方程】甲乙两城市间的铁路经过技术改造后,列车在两城市间的运行速度……
甲乙两城市间的铁路经过技术改造后,列车在两城市间的运行速度从100km/h提高到120km/h,运行时间缩短了2h.设甲乙两城市间的路成为 x km,可得方程——.
还要算出来结果,
班主阿呆 1年前 已收到3个回答 举报

紫依1900 幼苗


x/100 -2=x/120
方程两边同乘以600得
6x-1200=5x
6x-5x=1200
x=1200千米
☆☆ ☆☆ ☆☆ ☆☆
★★ ★ ★★
☆☆ 祝你成功 ☆☆
★★ ★★
☆☆ ☆☆
★★ ★★
☆☆ ☆☆
★★ ★★
☆☆
亲,*^__^* ,不懂请追问,满意请采纳,谢谢!


5

OKM买奘 幼苗


最简单的是设时间。路程=速度x时间,设原来的时间为x小时,因为路程一样,可得方程:
100x=120(x-2)解之得x=12
设路程的话就是:
x/100-2=x/120解之得x=1200


2

laxbjbtyc 幼苗


x/100-x/120=2,12x-10x=2400,x=1200(km)


2