急,快回答,急用!甲乙两城市间的铁路全程长为1600千米,经过技术改进,列车实施了提速,速度比原来提高了4/1,因而行驶

急,快回答,急用!
甲乙两城市间的铁路全程长为1600千米,经过技术改进,列车实施了提速,速度比原来提高了4/1,因而行驶时间减少了4小时,已知列车在现有条件下,安全速度不能超过140km/h,请说明在现有的条件下列车能否再提速?
kwgkwgkwg 1年前 已收到3个回答 举报

cc7mm 幼苗


设原速为x千米/小时,则现有速为(1+1/4)x千米/小时
由题意得:
1600/x -1600/[(1+1/4)x]=4
即1600/x-1280/x=4
解得x=80
所以现有速(1+1/4)*80=100千米/小时
因为列车在现有条件下,安全速度不能超过140km/h
100千米/小时 <140km/h
所以在现有的条件下列车能再提速


9

不够钱买单 幼苗


设原速为X千米/小时。 则现速为5X/4. 得方程1600(1/X -4/5X)=4.
则X=80. 现速=100. 还有40的提速余地。


2

崖_ll 幼苗


速度比原来提高了4/1 ?????还是1/4


1