六年级解比例应用题(解比例)1.用20kg花生仁可榨油8kg.照这样计算.100吨花生仁可榨油多少吨?如果要榨出5吨油需

六年级解比例应用题(解比例)
1.用20kg花生仁可榨油8kg.照这样计算.100吨花生仁可榨油多少吨?如果要榨出5吨油需要多少吨花生仁?(解设X为.那么Y为)
2.出版社出版一本科技书.如果每页排600个字,要80页,为了节省开支,现在决定缩小字号,每页多排200个字.现在这本科技书有多少页?(解设...)
springcheung 1年前 已收到4个回答 举报

wfrleonra 幼苗


1.解:设可榨油X吨
8:20=X:100
X =40
设需要Y吨花生仁.
8:20=5:x
X=12.5
答:略.
2.设现在这本科技书有x页
(200+600)x=600×80
x=60
答:略.


1

wslzxhh 幼苗


第一题40吨 12.5吨 第二题就是60页 啊


1

葫芦韩 幼苗


1 。 100吨花生仁可榨油100*(8/20)=40吨100吨花生仁可榨油
5吨油需要5*(8/20)=2吨花生仁
2。 需要600*80/(600+200)= 60页


1

scfeng779 幼苗


第一题40吨 12.5吨 第二题60页


0