用20kg花生仁可榨油8kg.照这样计算,如果要榨出五吨花生油需要多少吨花生仁?

用20kg花生仁可榨油8kg.照这样计算,如果要榨出五吨花生油需要多少吨花生仁?
可以不用方程
泥鳅也是鱼啊 1年前 已收到1个回答 举报

lyh1986 幼苗


8/20=40%
5/40%=12.5(吨)


4