应用题(十万火急,一本书有240页,第一天看了8分之3,第二天看了20%,还剩多少页没有看?25千克的花生仁可以榨油9.

应用题(十万火急,
一本书有240页,第一天看了8分之3,第二天看了20%,还剩多少页没有看?
25千克的花生仁可以榨油9.5千克,求出油率.如果要榨油380吨,需要花生仁多少吨?
一捆电线,第一次用去63米,第二次用去57米,两次共用去捆电线的40%,这捆电线共多少米?
学校图书馆里共有图书720本,其中连环画占4分之1,故事书占3分之1,故事书比连环画多多少本?
六年级参加数学兴趣小组的有32人,是全年级参加各种兴趣小组总人数的16分之1,六年级参加各种兴趣小组的总人数是多少?
一批货物,运走10分之3后,还剩下35吨,这批货物共多少吨?
果园里有苹果树300棵,比橘子树多5分之1,橘子树有多少棵?
学校篮球场的周长是80米,长与宽的比是13:7,这个篮球场的长和宽各是多少?
koumeier22 1年前 已收到1个回答 举报

jwkl20020063 幼苗


1.还剩页数=240*(1-3/8-20%)=240*17/40=102页
2.出油率=9.8/25*100%=39.2%
需要花生仁=380÷39.2%≈969.4吨
3.电线一共长=(63+57)÷40%=300米
4.连环画数量=720*1/4=180本
故事书数量=720*1/3=240本
故事书比连环画多240-180=60本
5.总人数=32÷1/16=512人
6.35÷(1-3/10)=50吨
7.橘子树=300*(1-1/5)=240棵
8.长=80÷(13+7)*13÷2=26米
宽=80÷(13+7)*7÷2=14米


8