用一元二次甲乙两城间的铁路路程为1600km,经过了技术改造,列车实施了提速,提速后比提速前增加20km/h,列车从甲城

用一元二次
甲乙两城间的铁路路程为1600km,经过了技术改造,列车实施了提速,提速后比提速前增加20km/h,列车从甲城到乙城行驶的时间减少4h,这条铁路在现有条件下安全行驶速度不得超过140km/h,请你用学过的数学知识说明在这条铁路的现有条件下列车还可以再次提速
又是故人来 1年前 已收到2个回答 举报

chunshui 幼苗


设车原来的速度为x;
则:1600/x-1600/(x+20)=4
两边同时乘以x(x+20)得:
1600(x+20)-1600x=4x(x+20)
化简得 :
x^2+20x-8000=0
解得:x=-100(舍掉),x=80
80+20=100


5

肺肿瘤 幼苗


假设提速前的速度为X千米/小时,即提速后的为X+20千米/小时。
1600÷X=1600÷(X+20)+4
接得X=80千米/小时
即提速后是80+20=100千米/小时
还可以提速


1