a等于什么数时,代数式a+1\2的值比5-a\3的值大8?

california21 1年前 已收到6个回答 举报

zkp1980 幼苗


因为代数式a+12的值比5-a3的值大8
所以a+1/2-(5-a/3)=8
a+1/2-5-a/3=8
6(a+1/2-5-a/3)=8
3(a+1)-2(5-a)=8
3a+3-10+2a=8
5a=55
a=11 希望能得到你的采纳!


7

征征在路上 幼苗


a+1/2-(5-a/3)=8
3(a+1)-2(5-a)=48
3a+3-10+2a=48
3a+2a=48-3+10
5a=55a=11


1

bike23 花朵


,代数式a+12的值比5-a3的值大8
则a+1/2-(5-a/3)=8
a+1/2-5+a/3=8
4a/3=8+5-1/2
4a/3=25/2
a=25/2÷4/3
a=75/8


1

zwzh7188141 幼苗


32分之5


1

西门狂吹 幼苗


因为代数式a+12的值比5-a3的值大8
所以a+1/2-(5-a/3)=8
a+1/2-5-a/3=8
6(a+1/2-5-a/3)=8
3(a+1)-2(5-a)=8
3a+3-10+2a=8
5a=55
a=11 希望能得到你的采纳!


1

清凉_一夏 幼苗


11


1