当x等于什么数时,代数式x-3/2的值不小于x+6/5的值

慢悠悠的电动机 1年前 已收到1个回答 举报

lzhanggui 幼苗


(x-3)/2-(x+6)/5>=0
(5x-15-2x-12)/10>=0
3x-27>=0
x>=9


6