当m等于什么数时,代数式9m-3/4-m/3比m/2-m-4/6值少3

当m等于什么数时,代数式9m-3/4-m/3比m/2-m-4/6值少3
当m等于什么数时,代数式9m-3/4-m/3比m/2-m-4/6值少
解方程:1/2(x+40)+1/5(x-10)=0
huihui821104 1年前 已收到1个回答 举报

木里同 幼苗


(x+40)与(x-10)是在分母部分么?
如果是,解法如下
1/2(x+40)=-1/5(x-10)
2(x+40)=-5(x-10)
7x=130
x=130/7
如果否,解法如下
1/2(x+40)=-1/5(x-10)
5(x+40)=-2(x-10)
7x=-220
x=-220/7


8