当m= 时,代数式m的平方+9m+15有最小值

一只小猪的故事 1年前 已收到2个回答 举报

ldw710430 幼苗


m²+9m+15
=m²+9m+20.25+15-20.25
=(m+4.5)²-5.25
≥-5.25
∴当m=-4.5 时,代数式m的平方+9m+15有最小值-5.25


2

王志cc 幼苗


原式=(m+9/2)²+21/4 当m=—9/2取最小值 21/4
望采纳


1