爸爸的影子长为1.3米,明明的身高为1.4米,同时量得他的影子长为1.0米,那么爸爸的身高是多少米?

爸爸的影子长为1.3米,明明的身高为1.4米,同时量得他的影子长为1.0米,那么爸爸的身高是多少米?
在同一时间,如果一棵大树的影子长为6米,那么大树的高度是多少?
漂流得竹筢 1年前 已收到5个回答 举报

snpl88 幼苗


根据相似比有
小明身高:小明影长 = 爸爸身高:爸爸影长 = 1.4
所以爸爸身高为1.82米
大树高度:大树影长 = 小明身高:小明影长 = 1.4
所以大树高度为 8.4米

1年前 追问

4

举报 snpl88

小明身高:小明影长 = 爸爸身高:爸爸影长 1.4:1 = 爸爸身高:1.3 计算出爸爸身高 树的高度是一样的道理。

影子123123 幼苗


身高和影子的比为1.4
爸爸身高为1.4*1.3=1.82米
大树高度为6*1.4=8.4米


2

独爱雯婕3 幼苗


在同一时间有
爸爸的身高:爸爸的影子长=明明的身高:明明影子长=大树的高度:大树的影子长
所以 爸爸的身高:1.2=1.4:1=大树的高度:6
所以 爸爸的身高=1.82米 大树的高度=8.4米


2

weareallman 幼苗


1.4/1 = x/1.3
x=1.4*1.3


0

cainiaoququ 幼苗


因为比例相同,故 1.4:1=x:1.3,x=1.4×1.3=1.82(米)
大树算法相同,1.4:1=x:6,x=1.4×6=8.4(米)


0