路灯下兰兰与爸爸散步,8米的爸爸的影子长为3.6米,兰兰与爸爸距离最近时不少于0.6米,且兰兰能使自己的影子藏在爸爸的影

路灯下兰兰与爸爸散步,8米的爸爸的影子长为3.6米,兰兰与爸爸距离最近时不少于0.6米,且兰兰能使自己的影子藏在爸爸的影子里,求兰兰身高的最大值.)
yana_9 1年前 已收到1个回答 举报

在水一方华 花朵


我不能插入图片,SO不好意思只好笔述
兰兰与爸爸距离最近时不少于0.6米,且兰兰能使自己的影子藏在爸爸的影子里,也就是说兰兰身高取最大值时,其头顶的影子和爸爸的影子重合.
此时,兰兰及兰兰影子组成的直角三角形与爸爸及爸爸影子组成的直角三角形相似.
兰兰身高/爸爸身高=兰兰影子/爸爸影子
兰兰影子=爸爸影子-0.6=3.6-0.6=3
所以
兰兰身高/1.8=3/3.6
得兰兰身高=1.5m
所以兰兰身高最高1.5m,如果再矮的话,影子必然能藏在爸爸影子里.


4